Медицинская (санитарная) книжка

02 февраля 2013 г.
Рекомендую


Обязательно ли будущему промоутеру иметь медицинскую (санитарную) книжку?

Медицинская книжка — это документ, который содержит информацию о прохождении медицинских осмотров и их результатов, а также данные о перенесенных инфекционных заболеваниях. Медицинская книжка является официальным свидетельством того, что человек имеет удовлетворительное состояние здоровья и не станет источником инфекционных заболеваний для лиц, с которыми он общается в служебных целях напрямую или опосредованно.

Существует достаточно обширная категория профессий, представители которых обязаны иметь медицинскую книжку. Например, это медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспортных предприятий, работники канализационных сетей и сооружений.  Кроме того, в обязательном порядке наличие медицинской книжки требуют у работников организаций, и предприятий, деятельность которых «связана с хранением, производством, реализацией и транспортированием продуктов питания, а также питьевой воды; бытовым, коммунальным и общественным обслуживанием населения и др.». Речь, прежде всего, идет о работниках торговли и работников предприятия общественного питания.

Таким образом, если промо-акция проходит в магазине, промоутера без медицинской книжки туда не пропустят, ведь иметь ее должны все работающие там сотрудники, включая временных.  Если проверка выявит, что в магазине работают сотрудники без медицинских книжек, либо с просроченными медицинскими книжками— магазину грозит крупный штраф.

Поэтому в большинство крупных сетевых магазинов промоутеров без медицинских книжек к работе не допускают, даже если  акция не связана с дегустацией продуктов питания, выдачей подарка за покупку и т.д. Промоутер по характеру своей деятельности контактирует с большим количеством людей, поэтому формально наличие медицинской книжки для него обязательно. Другое дело, что в некоторых маленьких магазинчиках, в парках и на улице возле метро, как правило,  никто медицинскую книжку не проверяет, и зачастую промоутер вполне может обойтись и без нее.

Тем не менее, если Вы планируете и дальше продолжать работать на промо-акциях, медицинскую книжку все-таки лучше оформить  — обидно будет из-за ее отсутствия «упустить» интересную акцию.

Как и где оформить медицинскую книжку?

Для того чтобы оформить медицинскую книжку необходимо пройти врачебный осмотр и сдать ряд анализов, а также пройти обучение правилам гигиены.

Не секрет, что во многих агентствах  промоутерам предлагают помощь в изготовлении медицинской книжки, причем оформляется она без прохождения какой-либо медицинском комиссии. От промоутеров требуется только сдать маленькую фотографию и сообщить свои ФИО. Стоимость подобной книжки значительно дешевле той, которую предлагают многие лечебные учреждения, а готова она уже через день.

Внимание:  в большинстве подобных случаев эта медицинская книжка является нелегальной! Помните: подлинная  личная медицинская книжка— это официальный документ, подделка которого чревата проблемами с законом и соответственным наказанием по закону, а именно—уголовной ответственностью. Кроме этого, с нелегальной медицинской книжкой Вас могут просто-напросто не пропустить в магазин.  Поэтому, лучше не рисковать и не связываться с подозрительными учреждениями, а сдать все анализы, пройти осмотр врачей и оформить легальную медицинскую книжку.

В настоящее время правом оформления медкнижек обладают специальные учреждения здравоохранения, уполномоченные Роспотребнадзором. Это центры гигиены и эпидемиологии по Вашему месту жительства, а также некоторые коммерческие медицинские центры  (при этом они должны иметь соглашение с местным центром гигиены и эпидемиологии). Оформление медицинских книжек в таких центрах будет стоить несколько дороже, нежели в самом центре гигиены и эпидемиологии, однако, займет гораздо меньше времени. В зависимости от объема обследований полностью оформленная медицинская книжка выдается через 2-5 дней с момента сдачи анализов. И окончательно медкнижка считается оформленной после прохождения лекции по правилам гигиены.

Как отличить настоящую медицинскую книжку от поддельной?

Чтобы отличить настоящую медицинскую книжку от поддельной, надо обратить внимание на следующее: строка «выдана»  заполняется ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» (или его филиалом в АО города Москвы либо субъекта РФ), фотография владельца заверяется круглой печатью этой же организации; личные медицинские книжки, выданные на территории Москвы, заполняются методом печати на принтере; на 2-й странице (внизу справа) проставляется регистрационный номер, по которому и можно проверить личную медицинскую книжку (по тел. 912-08-89 по Москве или по телефону Центра гигиены и эпидемиологии субъекта РФ).

Итак, оформив медицинскую книжку, Вы смело можете отправляться на любой кастинг — ведь  теперь у Вас есть шанс легко обойти конкурентов без медицинской книжки на руках! Не забывайте также о том, что время от времени медицинскую книжку необходимо продлевать, ниже приводится перечень и сроки необходимых осмотров. 

Все медицинские осмотры проводятся в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России №302Н от 12 апреля 2011г. вступившим в силу с 1 января 2012г. 

Image 6

Перейти к списку материалов раздела »